г. Москва, Электролитный пр-д, 3с33;  
График работы в майские праздники
+7 (495) 989-14-78
МАГАЗИН ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен не корректно
×

Выбираем детскую песочницу - советы от экспертов Игроландии

Возиться в песке, сооружать невероятные замки со рвами, внушительными стенами и дозорными башнями - любимое занятие мальчишек на пляже. А юные принцессы - мастерицы по части "песчаной выпечки". Куличики и кексы разных форм - настоящие произведения искусства.

 Песочницы  Песочницы

Да, дети обожают такие игры. И родители довольны, ведь их чада развивают фантазию, творческое мышление, мелкую моторику. Но ходить на пляж каждый день и летом-то затруднительно. Что говорить о холодном времени года. Выход прост - песочница для детей. Остается лишь один вопрос: на что обратить внимание, покупая игровой аксессуар? Разберемся детально.

 Песочницы

Свежий воздух или уютная квартира: куда ставим песочницу?

Производители щедры на предложения. Моделей песочниц для детей в продаже сотни. Классические уличные варианты с навесами и без, в форме животных, сочных оттенков, с дополнительными "фишками" - горками, фонтанчиками, надувными мячами... если вы - счастливый владелец дачи или загородного дома, отдайте бразды правления своему малышу. Пусть выберет любой понравившийся игровой центр. Места на участке хватит, а счастью ребятишек предела не будет.

 Песочницы  Песочницы  Песочницы

Остаетесь на каникулы в городе? Тоже отлично. Универсальные пластиковые и резиновые песочницы-бассейны можно вынести во двор или поставить в центре гостиной. Стоит лишь поменять наполнитель. Для улицы - водичка или песок, для дома - яркие разноцветные шарики. Супер-развлечение готово!

 Песочницы

 Песочницы  Песочницы  Песочницы

Большая или миниатюрная: подбираем габариты песочницы

С моделью для городской квартиры вопросов нет. В 40-50 м2; втиснуть внушительный аксессуар не выйдет. А вот для открытых площадок вариантов много. Здесь основываемся на:

  • Желаниях малыша. Хочет просторный центр с дополнительными элементами? Порадуйте чадо. Загорелись глазки от мини-модели в форме Божьей Коровки? Пусть получит заветную песочницу.
  • Количестве деток в семье. Одному ребенку достаточно пространства размером 1,2 на 1,2 м. Двум-трем ребятишкам уже нужно больше места, да и играть в одиночестве так скучно. Модульные изделия - прекрасное решение. Их конструкцию легко поменять, убрав или добавив звенья.

 Песочницы

 Песочницы  Песочницы  Песочницы

Дерево или пластик? Оцениваем достоинства и минусы

Материал изготовления детских игровых атрибутов крайне важен. Он должен быть на 100% безопасным: экологичным и нетравматичным. По первому параметру выигрывает натуральное дерево, не покрытое слоями химии. Но здесь стоит учесть качество обработки: оно обязано быть безукоризненным. Малейшая зазубрина на поверхности - и малыш посадит себе занозу. Тут уже не до веселых игр.

Пластик - чемпион в плане защиты деток от несчастных случаев. Он легкий, гладкий, без острых углов. Если выбрать песочницу от надежного бренда, то и с экологической чистотой проблем не будет - современные ПВХ-составы совершенно не токсичны. А от количества форм, конструкций и оттенков глаза разбегаются даже у взрослых. Со столиками и сиденьями, в виде домиков и островов, однотонные или всех цветов радуги - только выбирай.

Рассмотрим каждый материал внимательнее. Начнем с дерева.

  • Его преимущества - прочность, долгий срок службы, устойчивость к температурам (на солнце деревянные песочницы не раскаляются).
  • Недостатки - стационарность (сложно убрать на зимний сезон), необходимость в покраске, гниение.

 Песочницы  Песочницы  Песочницы

Проанализируем пластик.

  • Плюсы - мобильность, гладкость, небольшой вес, универсальность использования (в том числе в помещениях).
  • Минусы - потеря яркости (ПВХ выцветает), нагрев в жаркую погоду, хрупкость.

 Песочницы  Песочницы  Песочницы

Что выбрать - решать только вам.

Лучшее место для песочницы: 3 совета опытных родителей

Домашние мини-модели хлопот с установкой не доставляют. Их легко убирать сразу после игры, переносить из комнаты в комнату или поставить "на постоянку", например, в теплую лоджию. Над местом для уличного аксессуара придется чуть поразмыслить. Помогут правила, которые с успехом применяют родители со стажем:

 Песочницы

  1. Песочница должна быть видна из любой точки участка. Деток нельзя оставлять без присмотра даже в самом безопасном игровом центре.
  2. Крупные деревья или раскидистые кусты - не лучшие "соседи". Случайно упавшая ветка или спелое яблоко способны поранить ребенка или оставить синяк.
  3. Если на площадке перед домом нет затененных участков, позаботьтесь о навесах или зонтиках. В комплектации некоторых моделей они идут изначально. В противном случае нужна дополнительная защита от палящих лучей, чтобы малыши не заработали перегрев или солнечный удар.

Мусору не место в детской песочнице: приобретаем тенты и крышки

Про специальные навесы мы уже упоминали. Стационарные и складные - они прекрасно спасают нежную детскую кожу от губительного ультрафиолета и ожогов. Первые не снимаются. Но в трети моделей предусмотрены подъемные механизмы. Когда игры завершены, козырек опускается, превращаясь в крышку. Благодаря ей в песочницу не залетают мусор, листья, прутики. Продаются крышки и отдельно. Важный момент - они должны прочно фиксироваться, иначе улетят с первым порывом ветра.

 Песочницы  Песочницы

Складные зонтики более востребованы, потому что позволяют дозировать свет. Когда зной не сильный, небо покрыто облаками, вполне разумно сложить навес. Солнышко припекает? Зонт снова на "посту".

Песок -наше все

Какая же песочница без качественного наполнителя? Многофункциональные аксессуары можно зарядить водой или мягкими шариками разного размера. Но все же ничто не заменит настоящего песка - приятного на ощупь, теплого, сыпучего. Здесь у покупателей тоже есть, из чего выбирать:

 Песочницы

 Песочницы  Песочницы

  • Кварцевое прокаленное сырье производят из природного измельченного минерала, прошедшего многократную термическую обработку. У него отменное качество, и для деток он безопасен. Отдельные песчинки крупные, могут быть разных цветов - оранжевого, желтого, зеленого, синего - легко создать ребенку настоящую сыпучую радугу прямо во дворе. Единственное, что может немного огорчить юных строителей, слепить из такого материала домик или торт не получится - он плохо держит форму.
  • Речной песок - самый любимый и покупаемый наполнитель. Он стоит почти в 2 раза дешевле кварцевого, и для начинающих скульпторов - одно удовольствие. Но важно помнить: сырье перед использованием необходимо тщательно просеять - удалить мелкие камешки или острые ракушки.

А сколько нужно песка? Считаем объем по формуле

Конечно, запасы - это хорошо. Но разумнее приобретать точное количество наполнителя, чтобы он всегда оставался свежим. Перед покупкой измерьте ширину, высоту, длину игрового центра (параметр высоты всегда чуть больше размера бортиков, учтите это). Затем перемножьте значения. Получится объем.

Приведем пример: 1,2х1,2х0,3=0,43. Но эта цифра не равнозначна тоннажу сырья. Песок имеет свой удельный вес: 1,5 тонны - 1 куб. Поэтому умножаем наш объем на 1,5 - вуаля! Нам нужно 65 килограммов наполнителя.

Правильный уход - чистота и безопасность песочницы

Верное место найдено, размер аксессуара рассчитан, песочек засыпан - детки резвятся и радуются. Но не стоит забывать о гигиене. Соблюдая всего 3 нюанса, вы продлите "жизнь" песочницы и обезопасите малышей.

 Песочницы

  1. Используйте тенты и фиксируемые крышки. Тогда внутрь игрового центра не попадут грязь, ветки, другой мусор.
  2. Каждый год меняйте наполнитель.
  3. Хотя бы раз в 5-10 дней основательно рыхлите песок, иначе от влажности в нем начнут размножаться вредоносные микроорганизмы, бактерии, грибки.

И последний, но не по значимости момент: чтобы ваши любимые дети по-настоящему наслаждались играми в песочнице, развивались и фантазировали, позаботьтесь об игрушках. Пусть у малышей будет как можно больше ярких ведерок, лопаток всех мастей, формочек. Экскаваторы, солдатики, мини-куклы знакомых анимационных персонажей... детство - это многообразие, сочные краски и улыбки!

Советуем вам также почитать:

Как выбрать беговел для ребенка?

Как выбрать детский надувной бассейн или водный игровой центр для дачи

Подписаться на новые статьи


«К списку статей
Примечание к картинке
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×