г. Москва, Электролитный пр-д, 3с33; пн-вт 10:00-17:00, ср-сб вых, вс вых
График работы 28 апреля-1 мая
+7 (495) 989-14-78
МАГАЗИН ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен не корректно
×

Как выбрать батут для дачи? 6 основных критериев, на которые стоит обратить внимание.

Совсем скоро наступит долгожданное лето! Самое счастливое и беззаботное время для детей, когда можно не учить уроки и не бежать с одного кружка на другой, а целыми днями гулять, отдыхать, загорать и наслаждаться свободой. А вот родителей с наступлением лета ждут новые заботы, ведь нужно думать, как развлекать детей и делать так, чтобы их каникулы были интересными и веселыми.

 батут на дачу

Но, если вы живете в загородном доме или у вас есть дача, эту проблему можно считать решенной! Отличная идея – установить на участке батут, на котором дети смогут прыгать сутки напролет, развлекаясь и выплескивая свою энергию. Тем более, что выбор таких конструкций весьма обширен и вы совершенно точно сможете отыскать ту модель, которая отлично впишется во дворе и устроит по всем параметрам. В этой статье мы расскажем, какие есть виды батутов и на что стоит обратить внимание при выборе такого детского развлечения.

Виды детских батутов и их главные отличия

Батут – идеальный вариант для активных и подвижных ребят, которые просто фонтанируют энергией! Эта конструкция поможет им весело провести время и укрепить организм. Для выбора подходящего батута важно учитывать некоторые важные параметры, например, такие, как возраст ребенка и место, в котором будет установлена конструкция. Ну и, конечно, многое зависит от выбранной модели батута.

 батут на дачу  батут на дачу

Вообще они бывают двух видов – надувной и каркасный. У каждого из них есть свои преимущества, о которых, конечно, нужно знать заранее, еще только собираясь совершить покупку.

Надувные батуты для детей

И начать, пожалуй, стоит с надувной конструкции. Она идеально подойдет для детей до 10 лет. Надувной батут представляет собой платформу, которая наполнена воздухом. Она может быть:

  • Мини – отличный вариант для деток-дошкольников, который можно установить даже дома;

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

  • Большой – такой вариант подходит для улицы;
  • В виде детского игрового центра. Это – уже не просто батут, а настоящий детский уголок, оснащенный лабиринтами, горками и домиками. Также может быть укомплектован бассейном.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Как правило, надувные конструкции изготавливаются из поливинилхлорида или попросту ПВХ. Этот материал успешно показал себя в эксплуатации: он довольно прочный, практичный, устойчивый к влаге и, что немаловажно, гипоаллергенный. Воздух закачивается внутрь устройства при помощи насоса и именно от того, сколько его попадет внутрь, зависит степень упругости детского развлечения.

Преимуществ у надувного батута немало. К ним можно отнести:

  • Возможность для ребенка задорно прыгать, кувыркаться, играть в подвижные игры и развлекаться, причем даже без присутствия взрослых;
  • Улучшение работы вестибулярного аппарата и иммунной системы;
  • Укрепление мышц и связок;
  • Выброс гормона радости – серотонина.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Но это – то, что касается детей. Взрослые также отметят и другие плюсы надувных моделей, такие как легкость установки, малый вес конструкции, доступную цену, широкий выбор разных форм и расцветок. А вот к минусам можно отнести возможность повреждения ПВХ острыми предметами и необходимость регулярно подкачивать воздух. К тому же, место для установки конструкции нужно будет подготовить и расчистить заблаговременно, сделав поверхность идеально ровной.

Каркасные батуты для дачи и дома

Теперь на очереди – каркасные батуты. В отличие от надувных, воздух в них не закачивается – прыжок совершается за счет пружин, закрепленных между основной рамой и покрытием, на которые становится человек. Кстати, развлекаться на таком батуте могут не только дети, но и взрослые – конструкция совершенно спокойно выдержит вес не только ребенка, но и мужчины или женщины.

 батут на дачу

Но на этом преимущества каркасных моделей не заканчиваются! Многие люди уже успели оценить их:

  • Повышенную износостойкость;
  • Высокий уровень безопасности, который достигается за счет специальных защитных ограждений – высоких и прочных стенок;
  • Возможность размещения на любом удобном месте, вне зависимости от ландшафта земельного участка.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

А вот устанавливать каркасные батуты немного сложнее, чем надувные. Необходимо очень строго соблюдать все правила на каждом из этапов монтажа. Также важно надежно зафиксировать нижнюю часть конструкции, чтобы сделать платформу для прыжков максимально устойчивой.

Кстати, безопасность каркасных моделей легко можно повысить, подобрав для своей конструкции такие элементы, как нижняя защитная сетка и лестница. Многие производители даже включают их в комплект, но, если вы приобрели только батут, все же позаботьтесь о покупке дополнительных защитных аксессуаров.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Также на уровень безопасности влияет сетка, являющаяся важной частью конструкции. Она обязательно должна быть установлена внутри батута, то есть по краю прыжкового полотна. Расположенная таким образом сетка поможет не допустить попадание ребенка или взрослого на раму или же пружинный блок.

Как правильно выбрать батут для дачи или загородного дома? Основные критерии выбора

Ну а теперь переходим к самому приятному – нюансам, которые помогут определиться с нужной моделью. Для того, чтобы подобрать самый лучший батут, важно обращать внимание на такие критерии, как тип конструкции, размер, дизайн, уровень нагрузки и надежности, безопасность. Расскажем о каждом из этих параметров немного подробнее.

Конструкция батута

Итак, тип конструкции. Выше мы уже писали, что батуты могут быть надувными или каркасными. Надеемся, что преимущества и недостатки каждого вида, описанные нами, помогут вам определиться.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Какой размер батута лучше?

Здесь все зависит от того, кем будет использоваться конструкция, а также от того, какую площадь участка вы сможете выделить для установки батута. Чем она будет шире – тем больше может быть выбранная вами модель. Ну и, конечно, если взрослые тоже планируют прыгать, лучше подобрать более габартитное изделие.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Теперь – дизайн!

Да-да, можете не удивляться, поскольку он тоже имеет значение. Ведь если каркасные модели чаще всего имеют однотонный цветной окрас, то надувные могут похвастаться разными принтами. Можно будет подобрать оптимальный вариант для мальчика или девочки.

 батут на дачу  батут на дачу

Надежность

Еще один важный параметр, который интересует родителей чуть ли не в первую очередь. Безусловно, надувная конструкция в этом случае немного уступает каркасной, ведь ПВХ, как мы уже говорили выше, легко можно повредить, особенно в том случае, если у вас есть домашние питомцы. Держим пари, ваш ребенок точно захочет, чтобы его котик, обладатель не только нежной шерстки, но и острых коготков, тоже попрыгал вместе с ним. И если вдруг питомец попробует вырваться, применить силу, батут очень быстро придется ремонтировать.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Максимальная нагрузка.

Этот критерий действительно играет большую роль. Для его определения следует решить, кто будет пользоваться батутом. Если вдруг у родителей огромное и тайное желание попрыгать вместе с ребенком, лучше все же будет остановить свой выбор на каркасной модели.

 батут на дачу

И, наконец, безопасность!

У надувной модели за этот параметр отвечают мягкие бортики, у каркасной – стенки. И здесь важно вам самим решить, что для вас будет предпочтительнее. Единственный момент – площадка, на которой будет установлен батут, обязательно должна быть ровной, без уклона. Кстати, на бетон и плитку его также лучше не ставить, земля или газон в данном случае станут более оптимальными вариантами.

 батут на дачу  батут на дачу  батут на дачу

Ну что ж, в этой статье мы изучили, как выбрать батут для дачи или загородного дома. Надеемся, что вы проанализировали прочитанное и теперь знаете, какая конструкция подойдет вам больше. Желаем удачи в выборе и самого чудесного и активного лета!

Подписаться на новые статьи


«К списку статей
Примечание к картинке
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×