г. Москва, Электролитный пр-д, 3с33; пн-пт 09:00-19:00, сб 10:00-17:00, вс вых
+7 (495) 989-14-78
МАГАЗИН ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен не корректно
×

Сюжетно-ролевые игры для детей - для чего они нужны

Как же интересно наблюдать за тем, как взрослеют малыши! Постепенно, шаг за шагом, они покоряют все новые горизонты, открывая для себя все самое интересное, что есть в жизни. И, конечно, начиная интересоваться окружающим миром, ребята в первую очередь наблюдают за тем, что делают и как ведут себя их родители. Так, например, если папа крохи врач - будьте уверены, что и малыш захочет примерить на себя роль доктора: надеть белый халат и взять в руки фонендоскоп, чтобы послушать сердечко любимого плюшевого зверька. А в случае, если девочка окажется на работе у мамы-парикмахера, то и ей тут же захочется взять в руки фен и расческу и попробовать создать для куклы модную укладку.

Впрочем, часто ребята и представляют себя в роли не только родителей, но и сказочных персонажей или героев любимого мультфильма. И как здорово, что благодаря современным сюжетно-ролевым играм для детей, они все же могут воплотить в реальность свою маленькую мечту и ощутить себя бесстрашным Бэтмэном или очаровательной длинноволосой Рапунцель.

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

Преимущества сюжетно-ролевых игр

О достоинствах таких наборов можно сказать немало. В первую очередь, они отвечают за гармоничное развитие ребенка. Когда дети играют в сюжетно-ролевые игры, они не только веселятся, но и учатся чему-то новому. А еще - узнают, как найти контакт со сверстниками - сделать так, например, чтобы Маша не обижалась, когда Катя заберет у нее расческу и попытается причесть свою куклу, а охотно включилась в игру и подобрала для игрушки симпатичные заколочки.

Социализация детей посредством сюжетно-ролевой игры - это идеальное решение для скромных и застенчивых малышей. Такие наборы помогут им:

  • влиться в компанию;
  • найти новых друзей;
  • проявить себя;
  • сформировать лидерские качества, столь необходимые в современном мире, когда для того, чтобы быть успешным, так важно их демонстрировать.

А еще благодаря подобным играм детишки развивают свою фантазию! Только представьте, какую захватывающую историю можно придумать о заболевшем лисенке, которому срочно нужна помощь маленького доктора! А ведь и во взрослом мире без фантазии никуда: когда нужно творчески подойти к работе над новым проектом, придумать оригинальное поздравление на день рождения друга или сообразить, как помочь ребенку подготовить интересную поделку в детский садик или школу.

Сюжетно-ролевые наборы - это как первая, еще совсем несерьезная репетиция взрослой жизни, в которой мы тоже учимся находить общий язык с окружающими нас людьми, уметь работать в команде и становиться ее лидером, фантазировать и старательно выполнять поставленные перед нами задачи. И это здорово!

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

Помогаем маме и папе: раскрываем роль ребенка в сюжетно-ролевой игре

Кто из детей не любит помогать своим родителям? Это очень важная, почетная и ответственная миссия, которая, во-первых, помогает карапузам продемонстрировать всю ответственность и серьезность своих намерений, а во-вторых, чего греха таить, позволяет получить от мамы и папы теплое и такое ценное слово благодарности или даже небольшой подарочек - вкусную конфету, шоколадку или даже небольшую игрушку.

Вот только далеко не всегда помощь активных детишек идет во благо. Родители сейчас наверняка вспомнят не одну смешную ситуацию, когда от бурного желания малыша помогать все оказывалось совсем не так, как должно было быть. И здесь как раз на помощь придут сюжетно-ролевые наборы! Благодаря им детки усмирят свой пыл, развлекут себя, получат новые знания - и все это без какого-либо ущерба для мам и пап.

сюжетно-ролевые игры

Какие же сюжетно ролевые игры для детей дошкольного возраста и более старших ребят есть сегодня? Одними из самых популярных считаются наборы, позволяющие малышу почувствовать себя хозяином самой настоящей кухни. Их любят и девчонки, и мальчишки - а что, ведь вы наверняка слышали о том, что самые лучшие повара - именно мужчины! В таких наборах есть все, что нужно для приготовления аппетитных блюд:

  • плита с конфорками, которая издает почти такие же звуки, как настоящая. Во всяком случае, звук шкварчащей на сковороде яичницы вы услышите наверняка;
  • посуда - начиная от кастрюль и заканчивая всякими кухонными приспособлениями, такими как половник, лопатка и щипцы для работы с мясом;
  • игрушечные фрукты и овощи, из которых малыши и смогут «готовить» свои кулинарные шедевры.

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

С таким набором ваш малыш с удовольствием попробует себя в роли повара, а кухня при этом останется целой и чистой, да и перевода продуктов не случится. Красота!

Не менее востребованы у ребятишек и наборы на магазинную тематику, включающие в себя кассу супермаркета и тележку, в которую можно укладывать продукты. Немного фантазии - и малыш сможет придумать множество разных игр, в которых он будет выступать то в роли продавца, отпускающего товары, то в роли покупателя, вручающего кассиру деньги и получающего из его рук пакет, набитый пластиковой едой.

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

Чудесным сюрпризом для любого мальчишки станет набор с игрушечными инструментами. Ведь ребята очень любят повторять все за папами: следить, как они забивают гвозди, закручивают гайки или чинят потекший на кухне кран. Тематические сюжетно-ролевые наборы помогут каждому мальчику ощутить себя мастером на все руки. От разнообразия инструментов у вашего сыночка, внука, братика или маленького друга просто закружится голова!

А игрушечный салон красоты? О, это настоящий рай для девочек любого возраста, ведь многие мамы тоже активно включаются в придуманную дочкой забаву и начинают создавать прически для кукол. Зеркало, расческа, заколочки и даже самая настоящая косметика - от всего этого у каждой малышки счастливо заблестят глаза. Больше не придется втихаря забирать у мамы пудру, тени и помаду - ведь у вашей крошки будет все свое собственное!

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

Самостоятельные сюжетные ролевые игры для детей - это еще и прекрасная возможность устроить чаепитие для всех своих игрушек. В таких наборах есть вся необходимая детская посуда, которая поможет малышу накрыть праздничный стол и усадить за него всех своих зайчат и медвежат. Чашечки, блюдца, ложечки, вилочки, а еще тостеры, чайники, миксеры и даже микроволновки: они выглядят совсем как настоящие и позволяют ребятам почувствовать себя настоящими хозяевами дома.

Очень популярны у детей и сюжетно-ролевые игры на медицинскую тематику. Счастливые обладатели набора юных докторов всегда могут сами померить себе температуру, послушать через фонендоскоп, как дышат мама или папа, сделать им уколы и выписать нужные таблетки. Как правило, такие комплекты продаются в небольших удобных чемоданчикахc красным крестом на упаковке - совсем как у настоящих врачей.

Массу удовольствия каждой девочке может доставить игра с куклами-младенцами, ведь они так похожи на настоящих грудничков! Представляя себя серьезной, заботливой и ответственной мамой, малышка с радостью будет укладывать деток спать, катать их в коляске и кормить из ложечки. Часто в комплекте вместе с куклами идет вся необходимая атрибутика для игр - начиная от сменной одежды и крошечных подгузников и заканчивая люльками. Такие наборы очень популярны у девочек, ведь это просто интерпретация любимой с детства игры дочки-матери!

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

А какие интересные спектакли можно устраивать с кукольным театром! Приобретайте такую сюжетно-ролевую игру для своего малыша и дожидайтесь приглашения на представление. Маленький актер и режиссер обязательно придумает какой-то необычный спектакль и найдет чем удивить родных и близких!

Прекрасным сюрпризом для любого мальчишки также станет детский транспорт. Электроскутер и дрифт-карт, электроквадроцикл и трактор с педалями - и это лишь несколько примеров, которые сведут с ума любого будущего гонщика. Такой транспорт смело можно брать с собой на прогулку в парк и с восторгом развивать свои водительские способности.

Кто из нас в детстве не мечтал о настоящем домике? Мы строили шалаши из веток и листьев и были невероятно счастливы! Но современным деткам повезло еще больше, ведь в их распоряжении могут быть самые настоящие домики с крышей, дверьми, окошками и даже горками. В гости можно приглашать и маленьких друзей - не сомневайтесь, им всем хватит места!

сюжетно-ролевые игры

сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры сюжетно-ролевые игры

Ну а если вы замечали, что ваш малыш тянется к музыке, то рекомендуем побаловать его набором с самыми разными музыкальными инструментами:

  • Синтезатором;
  • Электронной гитарой;
  • Барабанной установкой и так далее.

С таким оборудованием ребенок прямо дома сможет устроить настоящий рок-концерт! Главное проводить его не поздно вечером, поскольку соседям, как и самому маленькому музыканту, тоже нужно время, чтобы отдохнуть.

Как же здорово, что сегодня и родители могут позабыть о том, что они уже взрослые, и с восторгом окунуться в атмосферу радости и веселья вместе со своими детками. Сюжетно-ролевые игры на любую тематику непременно помогут в этом, подарив массу теплых эмоций ребятам, мамам и папам.

сюжетно-ролевые игры

Советуем вам также почитать:

Вселенная Schleich - любовь с первой фигурки

Румбокс - дом мечты в миниатюре

Испанские куклы Antonio Juan Munecas: потрясающий мир детства родом из Испании

Подписаться на новые статьи


«К списку статей
Примечание к картинке
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×