г. Москва, Электролитный пр-д, 3с33;  
График работы в майские праздники
+7 (495) 989-14-78
МАГАЗИН ДЕТСКИХ ИГРУШЕК

Авторизация
Адрес электронной почты введен не корректно
Это поле обязательно для заполнения
Восстановление пароля
Адрес электронной почты введен не корректно
×

Пазлы, логические игры, головоломки - помощники в развитии ребенка

В середине прошлого века большинство детей получало основные мыслительные навыки только к первому классу. Сегодня карапуз в четыре года легко управляется с телефоном, а в шесть лет способен научить бабушку пользоваться компьютером. О пользе ускоренного развития не утихают споры, но одно очевидно: чем раньше вы будете предлагать малышу пищу для ума, тем легче ему в дальнейшем будут даваться учеба, творчество, общение. Активизировать способности помогают логические игры, пазлы и головоломки для детей — таких средств существует множество.

Раннее развитие ребенка – с чего начать?

Пазлы для детей: учимся создавать картину мира

пазл пазл пазл

Появлением пазлов мы обязаны английскому картографу Джону Спилсбери, который в 1760 году придумал разрезать на кусочки карту мира, а затем предложить ученикам собрать их воедино. Идея служила вовсе не для забавы, а для повышения интереса к географии и проверки знаний. Для изготовления первых образцов использовались черно-белые гравюры, которые наклеивались на основу из ливанского дерева или красного кедра. Стоила такая головоломка весьма недешево.

Вскоре пазлы вышли за рамки школьных уроков, превратившись в интеллектуальное развлечение. В начале XX столетия компания Parker Brothers поставила производство головоломок на конвейер, серьезно снизив их цену и повысив доступность.

Пазлы для детей и взрослых получили широкое распространение во всем мире. Россия не стала исключением: в эпоху Серебряного века "пузеля", как называли их тогда в нашем отечестве, были чрезвычайно популярны в высшем обществе. Представители избранного круга часами просиживали над картинками из нескольких тысяч деталей.

Сейчас трудно найти человека, который ни разу не пробовал сложить пазл. Ученые и педагоги сделали вывод: занятие несомненно идет на пользу детям - тренирует память, развивает способность к целостному восприятию, положительно влияет на мелкую моторику рук. Подбирать головоломки рекомендуется в соответствии с возрастом ребенка:

  • 3-4 года - подойдут картинки из 6, 9, 12, 16 фрагментов;
  • 5-6 лет - уместны композиции из 50, 80, 100 деталей;
  • 7-8 лет - число кусочков увеличивается до 150-200;
  • 8-11 лет - ребенок способен сложить пазл из 240-400 элементов;
  • 11+ - интерес вызовут полотна, где 500 деталей и более.

Немаловажен и выбор материала, из которого изготовлены изделия. Пазлы для 3 лет (и меньше) могут быть деревянными - это удобный, безопасный и интересный вариант. Например, малыш с удовольствием будет собирать картинку "Кто что ест?", сопоставляя изображения зверушек с рисунками их любимых лакомств.

пазл пазл пазл

Другая удачная идея - мягкие изделия на мягкой основе, которая не ломается, не рвется и не имеет острых углов. В композициях по мотивам любимых сказок "Теремок", "Репка", "Колобок" и других всего по 4-5 фрагментов - оптимальный уровень сложности для крохи.

Внимание совсем маленьких деток привлекут пазлы дуо и трио - из 2 или 3 частей. Собрать машинку из пары деталей или составить картинку из "элементов одного цвета - первый шаг к более серьезным задачам.

Логические игры: развиваем способность мыслить

Знакомство с логикой стоит начинать именно в легкой ненавязчивой форме. Предлагать такие занятия малышу можно уже с 3 лет. Поиски парных картинок или домика для зверька, сопоставление букв и рисунков вполне по силам детям этого возраста.

пазл пазл пазл

Логические игры в 4 года становятся еще интереснее, и по мере взросления крохи их сложность повышается. Это отличный способ:

  • помочь ребенку усвоить цвета и формы;
  • развить внимательность;
  • воспитать упорство и целеустремленность;
  • сформировать умение концентрироваться на задаче.

Большой популярностью у детей и родителей пользуется развивающее лото. Наборы "Животные", "Четыре сезона", "Eduludo - Цифры" научат ребенка не только обнаруживать цепочки взаимосвязей, но и самостоятельно делать выводы.

Головоломки для детей: оттачиваем наблюдательность и память

За тысячи лет своего существования человечество придумало немало хитроумных игрушек. Сравнительно молодой, но самой популярной из них стал кубик Рубика, хорошо знакомый каждому из нас с детства.

Знаменитая головоломка, разработанная в 1974 году и названная в честь своего создателя Эрно Рубика, задумывалась как наглядное пособие. С ее помощью венгерский профессор надеялся доступно разъяснить ученикам основы математической теории групп. После внедрения новинки в массовое производство компанией Ideal Toy Corporation наименование "кубик Рубика" распространилось в большинстве языков мира. Лишь на венгерском, португальском, немецком и китайском его продолжают называть в изначальном варианте - "магический куб".

В 80-х годах конструкция получила всеобщее признание: была удостоена национального приза за лучшее изобретение в Венгрии, одержала победу в конкурсах игрушек в Германии, Франции, Великобритании, США. Сегодня регулярно проводятся чемпионаты по сборке кубика, где поклонники демонстрируют свое мастерство.

Не исключено, что ваш ребенок когда-нибудь займет первое место в таком состязании, если заниматься развитием чада уже сегодня. Для этого психологи и дизайнеры известных мировых компаний создали целый ряд разработок, которые подходят детям с 2 лет. Простой, но увлекательный вариант - "Дерево" - этот пазл состоит из 3-х слоев, каждый со своим сюжетом. Или же игра на развитие логики – "Рыбки" - малышу предстоит разместить рыбок на игровом поле в определенном порядке, либо распределить фишки на крыльях бабочки по цветовым секторам.

пазл пазл пазл

Не забывайте: составление пазлов, головоломки, логические игры для детей не только стимулируют умственную деятельность. Совместные занятия с папой и мамой приносят удовольствие общения, радость от полученного результата и уверенность в своих силах. И может быть, это самое главное.

Подписаться на новые статьи


«К списку статей
Примечание к картинке
  • Заказать звонок
  • Отправить вопрос

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Представьтесь пожалуйста
Адрес электронной почты введен не корректно
Телефон введен не корректно

Заполните поля и отправьте данные. Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время.

Это поле обязательно для заполнения
Это поле некорректно заполнено
Это поле некорректно заполнено
Это поле обязательно для заполнения
Это поле обязательно для заполнения

Спасибо за обращение, наш менеджер в скором времени свяжется с Вами

×